CRM-форма появится здесь
ВЕБИНАР
Трудовое право и кадровое делопроизводство:
изменения во второй половине 2026 года и на 2027 год
Лектор: Андреева Валентина Ивановна (г. Москва)
- ТОП 1 России, ведущий эксперт в области трудового права и кадрового делопроизводства России
- Профессор кафедры трудового права при Верховном Суде РФ
- Консультант при Правительстве РФ по вопросам трудового законодательства и электронного документооборота
- Автор более 45 книг и методических материалов
- Постоянный эксперт федеральных каналов России и печатных СМИ России
Программа вебинара
1. Изменения, вступающие в силу с 01.09.2026
- Прием на работу: увеличение численности работников для заключения срочного трудового договора по соглашению сторон; запрет на установление испытания при приеме на работу женщин с малолетними детьми; изменения в постановлении Правительства РФ по квотированию рабочих мест для инвалидов.
- Увольнение работников: изменения при увольнении работника, совершившего хищение; преимущественное право мобилизованных и контрактников для оставления на работе при сокращении численности или штата работников.
- Рабочее время: введение срока для принятия решения в случае установления работнику неполного рабочего времени; увеличение продолжительности сверхурочной работы: особенности и условия применения с учетом отдельных категорий работников; новый порядок оплаты работникам сверхурочной работы; изменения в порядке прохождения диспансеризации работниками, привлекаемые к сверхурочной работе сверх 120 часов в год; новые приказы Минтранса России о рабочем времени и времени отдыха водителей транспортных средств.
- Время отдыха: новые правила отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска; дополнительный оплачиваемый выходной день и отпуск без сохранения заработной платы для работников, фактически проживающих в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций.
- Отчетность в СФР: изменения в Правилах обмена СФР электронными документами с работодателями и в Правилах заполнения ЕФС-1.
- Изменения по охране труда: новые списки опасных работ, где запрещено предоставление персонала; продление действия правил по охране труда; расширение перечня рабочих мест с особенностями проведения спецоценки условий труда; особенности оплаты сверхурочной работы работников железнодорожного транспорта и прохождения ими медицинских осмотров; медицинские противопоказания для частных охранников.
- Внесение норм компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях в НК РФ.
2. Краткий обзор изменений первой половины 2026 года в связи с вопросами о правильном применении и актуальной судебной практикой
- Прием на работу: изменение требований и процедур, связанных с приемом на работу бывших государственных и муниципальных служащих; новые требования в ТК РФ к руководителям государственных (муниципальных) учреждений; электронные документы об установлении инвалидности, новая форма справки об установлении гражданину инвалидности; новые правила по выполнению квоты для приема на работу инвалидов в обособленные структурные подразделения организации; ошибки работодателя при установления работнику испытания; ошибки работодателя при заключении трудовых договоров с дистанционными работниками.
- Перевод на другую работу: новые правила временного перевода работников к другому работодателю; можно ли дополнительно запрашивать документы об образовании или квалификации при переводе на другую работу; письмо Минтруда России о временном переводе без согласия работника.
- Увольнение работников: изменение по увольнению работника в связи с утратой доверия; Конституционный Суд РФ об увольнении работника до окончания вахты; изменение по увольнению в связи с утратой доверия; новое основание увольнения иностранных работников в связи с региональными ограничениями; ошибки работодателя при увольнении дистанционных работников «за прогул»; ошибки работодателя при увольнении работников по собственному желанию, когда можно отказать в увольнении по собственному желанию; ошибки работодателя при сокращении работников, письма Минтруда России и Роструда об увольнении работников до истечения срока предупреждения о сокращении; восстановление на работе беременной работницы, уволившейся по собственному желанию.
- Оплата труда: федеральный и региональный МРОТ: условия применения, оформление отказа от применения регионального МРОТ; как оплачивается междувахтовый отдых при работе на Севере; можно ли отменить персональную надбавку за высокую квалификацию из-за дисциплинарного проступка.
- Применение ОКПДТР: обязанность или рекомендация, необходимо ли взаимодействие с СФР при введении изменений по ОКПДТР.
- Дополнение в ТК РФ к коллективным договорам: обязательно ли вносить изменения, возможны ли негативные последствия неприменения.
- Изменение порядка рассмотрения судебных споров по штрафам за нарушения при работе с персональными данными.
- Охрана труда: изменения по прохождению психиатрических освидетельствований; новые нормы по переноске тяжестей несовершеннолетними; статистическая отчетность № 1-Т (условия труда); техническое регулирование отдельных СИЗ; начало действия национальных и межгосударственных ГОСТов (с 01.03.2026 и с 01.08.2026); несчастный случай при использовании на работе электрочайника.
- Обязательное наставничество для медиков, Положение о наставничестве.
- Воинский учет: изменения по призыву на военную службу; сокращение ИТ-компаниям срока уведомления военкомата об увольнении работников с отсрочкой.
- Изменения в сведениях для комиссий по нелегальной занятости и Роструда.
3. Дополнительная информация
- Письмо СФР об отражении в ЕФС-1 годовой премии, выплаченной бывшим работникам.
- Верховный Суд РФ об оплате донорских дней при сменной работе и (или) суммированном учете рабочего времени.
- Дисциплинарное взыскание за хранение работником паролей в текстовом виде на рабочем компьютере.
- Письма Минтруда России о работе дистанционного работника во время регионального праздника; об определении трудового стажа.
- Возобновление споров о «сгорании» отпусков, правильное понимание этого вопроса.
- Оплата выезда в командировку в выходной день и ночной работы в командировке.
- Цифровой рубль: реестровые выплаты, что нужно знать кадровикам.
- Компенсации педагогам за проведение ГИА.
- Нормы для расчета объема учебной нагрузки педагогов в вузах.
4. Изменения с 2027 года
Новый порядок допуска к сварочным работам на опасных производственных объектах.
5. Актуальные проекты
- Перенос выходных дней в 2027 г.
- В ТК РФ будет закреплен расчет переработки при увольнении вахтовиков до окончания срока вахты.
- Предложено запретить использование искусственного интеллекта при первичном отборе кандидатов на должность.
- В ТК РФ введут понятие квалификационных характеристик.
- Организованный набор трудовых мигрантов: законопроекты с изменениями в ТК РФ, НК РФ и БК РФ.
- Планируется повысить госпошлины для иностранных работников.
- Запланировано продление постановления по организации обучения по охране труда.
- Предложено увеличить штрафы за нарушение норм трудового законодательства.
Условия участия:
1. 6000 руб.* - подключение с рабочего места (методические материалы, запись вебинара)
2. 5000 руб.* - участие в конференц-зале компании «КонсультантКиров»: г. Киров, ул. М. Гвардии, д.84/2 (методические материалы, кофе-пауза, обед в кафе)
* - скидка для клиентов компании «КонсультантКиров»
Регистрация на сайте или по тел.: 8(8332) 700-731